Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
21 января 2021
Поделиться

А вы знали, что принимаете гормоны?

Удаление лекарств

Осенью 2021 года Роспотребнадзор ввел обязательные нормативы по содержанию в питьевой воде гормонов и ряда антибиотиков. И неспроста: эта проблема уже очень актуальна во всем мире. Сейчас, с появлением установленных ПДК этих веществ, все меняется: тайное становится явным, пришло время подумать о том, как защитить себя даже от минимальных порций реальной угрозы.

Присутствие следовых количеств препаратов в воде — это на самом деле не совсем новость, просто информация «всплыла на поверхность» сравнительно недавно. Задолго до ее огласки в СМИ лаборатория АКВАФОР провела комплексное исследование на способность фильтров устранять из воды гормоны и антибиотики — оно опубликовано в научном журнале. В этой статье мы не будем загружать вас лишними подробностями и расскажем только о самом главном.

Обитатели 50 британских рек стали объектом исследования, в ходе которого было обнаружено, что группа химикатов (ингредиенты противозачаточных таблеток — в т. ч. эстроген, — моющие средства, косметика и некоторые виды пластмасс), способствует феминизации особей мужского пола, т. е. подавляет у них выработку мужских гормонов. Они ведут себя менее агрессивно, теряют способность к конкуренции и даже начинают метать икру.

А в чем, собственно, дело?

Многие из нас время от времени пьют лекарства без рецепта — сейчас мы не будем рассуждать о правильности такого подхода. Речь пойдет о другом: скорее всего, вы даже не подозреваете, что принимаете значительно больше препаратов, чем планировали — и явно не те, которые планировали.

Производство и потребление медикаментов возрастает с каждым годом — даже без учета пандемии. Порошки, таблетки и растворы частично выводятся из организма и попадают в окружающую среду, не разлагаясь там полностью, а затем возвращаются обратно к нам. Как? В первую очередь с природными источниками питьевой воды.

Как это происходит?

Как это происходит?

Фармацевтические препараты попадают в подземные и поверхностные воды по бытовым канализационным сетям, а также из сельскохозяйственных и промышленных стоков.

Впервые загрязнения окружающей среды фармацевтическими препаратами были обнаружены еще в 70-х гг. прошлого века на территории очистного сооружения «Big Blue River» в Канзасе (США). Этот факт был зафиксирован в научной литературе и с чистой совестью забыт — до недавнего времени, когда начала подниматься новая буря.

Гормоны для людей и животных

Гормоны для людей и животных

Один из гормонов, который можно обнаружить в стакане питьевой воды, — это эстроген.

Эстрогены — это биологически активные вещества, относящиеся к классу стероидных женских половых гормонов. Они бывают естественного и синтетического происхождения.

Гормональная терапия позволяет не только лечить людей, но и высокими темпами развивать сельское хозяйство. И животноводство, как источник гормональных препаратов, попадающих в окружающую среду, опережает человечество. Зачем животным дополнительные гормоны? Причин множество: например, у коров увеличивается количество молока, а бычки и цыплята растут интенсивнее.

Как защитить себя?

Как защитить себя?

Если проводить эксперименты на себе и близких не входит в ваши планы, то нужно подумать об устранении угрозы. Что можно сделать? Как минимум, не употреблять лекарства «для профилактики» и обращаться к врачам вместо самолечения — чтобы не портить здоровье и не отравлять планету «бессмертными» фармпрепаратами. И конечно же задуматься об очистке воды дома, чтобы оградить себя от дозы лишних гормонов.

Похожие статьи


Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.