Интернет-Магазин
Москва
Ваш город —
Москва?

да другой
8 800 555-30-35 Круглосуточно
Москва
26 декабря 2018
Поделиться

Какая вода полезнее «кислотная» или «щелочная»?

Наука

Какая вода полезнее «кислотная» или «щелочная»?

Вы знали, что вода состоит наполовину из кислоты и наполовину из щелочи?

Чтобы понять это, вернемся в класс химии. Кислоты выделяют в воду ионы Н+, то есть ионы водорода, а щелочи — ионы ОН–. Если смешать кислоту и щелочь, результатом взаимодействия станет соль и вещество, образованное комбинацией ОН– и Н+. Иными словами, наша любимая Н2О!

Нужны ли нам кислоты?

Нужны ли нам кислоты?

Кислоты — часть обмена веществ. Каждый из нас производит кислоту, например, АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) — универсальный источник энергии. Она необходима клеткам для синтеза белков, жиров и углеводов, помогает в транспортировке полезных веществ и выводит токсины. Соляная же кислота — основной компонент желудочного сока, она расщепляет пищу, но присутствует в очень концентрированном виде. Без защитных веществ на слизистой, соляная кислота может агрессивно воздействовать на сам желудок, провоцируя изжогу, гастрит и язву двенадцатиперстной кишки.

Почему не нужно пить щелочную воду?

Раз кислоты необходимы, то воздействие так называемой щелочной воды (РН до 10), на организм будет по меньшей мере спорным. А точнее, она не такая уж она и полезная, как об этом пишут адепты правильного питания. Употребление щелочи нейтрализует кислоту в желудке, как следствие — недостаток кислоты приводит к тому, что пища переваривается хуже или совсем не переваривается. То есть еда портится прямо желудке у поклонника щелочной воды и алкалиновых фильтров, а сам он рискует оказаться в больнице.

Рекомендуемый уровень РН питьевой воды для здорового человека должен оставаться в пределах 5,5–8,5. Остальное — строго по рекомендации врачей для решения индивидуальных проблем.

Специалисты АКВАФОР наглядно объясняют из чего состоит вода и измеряют РН кефира, уксуса и раствора соды.


Мы продолжим разбираться в свойствах воды в серии образовательных статей, которые собираем в разделе «Наука» этого блога. Главное, чтобы вода которую вы пьете, была очищенной.

АКВАФОР DWM-101S Морион — абсолютная защита от любых вредных примесей, включая тяжелые металлы, нитраты и нитриты. Аналог бутилированной воды. Подходит аллергикам и новорожденным.

Аквафор Кристалл Эко — проточный фильтр с защитой от бактерий без химических бактерицидов.

J.SHMIDT 500 мобильная система фильтрации — мобильная альтернатива системе под мойку. Глубокая фильтрация токсичных химических примесей, защита от бактерий без бактерицидов.

Похожие статьи


Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Позвоните мне
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.

Не указано имя

Вы забыли ввести номер телефона

Заказать установку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с правилами обработки данных.